Новости

Молодой кандидат наук Валентина Михайловна Литвяк награждена дипломом за лучший доклад среди молодых учёных на XXV Уральской международной зимней школе по физике полупроводников прошедшей в г. Екатеринбурге 12 - 17 февраля 2024 г.

17.02.2024

Старшие научные сотрудники лаборатории Петров Михаил Юрьевич и Литвяк Валентина Михайловна, и инженер-исследователь Любомиров Алексей Дмитриевич с 1 по 24 августа 2022 года принимали участие в Августовской научной школе по физике Образовательного центра Сириус, и были отмечены Благодарственными письмами

Ведущий научный сотрудник нашей лаборатории Валерий Сергеевич Запасский удостоен Государственной премией в области науки и технологий за создание и развитие нового научного направления -- спектроскопии спиновых шумов (совместно с академиком РАН Е.Б. Александровым).

Сейчас эта область бурно развивается не только нашими сотрудниками, но и международным научным сообществом. Спектроскопия спиновых шумов — это новый метод физических исследований, позволяющий наблюдать движение элементарных магнитов среды (атомов, электронов, атомных ядер и пр.). Важная особенность этого метода состоит в том, что он не подразумевает наблюдения отклика среды на внешнее воздействие, как это обычно бывает: чтобы определить упругость среды, надо попытаться ее деформировать, а чтобы узнать тон звучания струны, ее колебания надо возбудить. В рамках этой аналогии спектроскопия спиновых шумов подразумевает возможность слышать звучание струны, находящейся в полном покое.

Валерий Сергеевич является одним из потенциальных руководителей магистрантов и аспирантов. Предлагаемые темы работ можете посмотреть у нас на сайте (https://solab.spbu.ru/ru/)!

На сайте kremlin.ru: http://kremlin.ru/events/president/news/65771
А также в новостях по первому каналу (только перечисление лауреатов): https://www.1tv.ru/news/2021-06-09/407879-razrabotchiki_vaktsiny_sputnik_v_v_chisle_laureatov_gosudarstvennoy_premii_rossii_za_2020_god
(Фото: пресс-служба СПбГУ)

Руководитель лаборатории оптики спина СПбГУ профессор Алексей Кавокин стал первым за всю историю российским ученым, удостоенным премии Quantum Devices Award. (spbu.ru)

Эту награду вручают за новаторский вклад в области сложных полупроводниковых приборов и устройств с квантовыми наноструктурами. Премия присуждена А.В. Кавокину за предсказание бозе-эйнштейновской конденсации экситонов и экситонных поляритонов при комнатной температуре, что позволило создать поляритонные лазеры.

18 мая 2020

Руководитель Лаборатории А.В. Кавокин награжден медалью Е.Ф. Гросса за определяющий вклад в развитие современной поляритоники-физики взаимодействия света и вещества в полупроводниковых микро- и наноструктурах.

В. К. Калевич награжден медалью Е.Ф. Гросса за фундаментальные исследования оптической ориентации электронных и ядерных спинов в объемных полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах.

24 сентября 2018.

10 октября 2014. Фотонное эхо задержали на рекордное время (Наука и Технологии РФ)

Эффект фотонного эха, задержанный на рекордно долгое время, в наноструктурах на основе полупроводников получила группа российских и зарубежных учёных. Статья об этом опубликована в недавнем номере Nature (L. Langer, S. V. Poltavtsev, I. A. Yugova, M. Salewski, D. R. Yakovlev, G. Karczewski, T. Wojtowicz, I. A. Akimov, and M. Bayer). Работа может стать еще одним шагом к созданию оптического компьютера. »

Алексей Кавокин: Низкоэнергетический лазер делает скачок к практическому использованию (ScienceNews)