Защиты диссертаций

Докторские диссертации:

1. ФИО: Югова Ирина Анатольевна
    Название диссертации: «ДИНАМИКА СПИНОВОЙ КОГЕРЕНТНОСТИ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОСТРУКТУРАХ».

2. ФИО: Козлов Глеб Геннадьевич
    Название диссертации: «Энергетическое и пространственное строение низкоразмерных трансляционно-несимметричных твердотельных структур».
Кандидатские диссертации:

1. ФИО: Коптева Наталья Евгеньевна
    Научный руководитель: Югова Ирина Анатольевна, профессор кафедры Физики твердого тела, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Название диссертации: «Совместная электрон-ядерная спиновая динамика в полупроводниковых наноструктурах».
    Информация о защите
    Настоящее время работы: ТУ Дортмунда (Германия)

2. ФИО: Григорьев Филипп Сергеевич
    Научный руководитель: Игнатьев Иван Владимирович, профессор кафедры Физики твердого тела, зам. Научного руководителя лаборатории Оптики спина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Название диссертации: «СПЕКТРОСКОПИЯ ЭКСИТОНОВ В ГЕТЕРОСТРУКТУРАХ С КВАНТОВЫМИ ЯМАМИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ».

3. ФИО: Рыжов Иван Игоревич
    Научный руководитель: Запасский Валерий Сергеевич, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории Оптики спина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Название диссертации: «Спектроскопия спиновых шумов полупроводниковых наноструктур».
    Специальность: 01.04.07 «Физика конденсированного состояния».

4. ФИО: Трифонов Артур Валерьевич
    Название диссертации: «КОГЕРЕНТНАЯ И НЕКОГЕРЕНТНАЯ ДИНАМИКА ЭКСИТОНОВ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ГЕТЕРОСТРУКТУРАХ С КВАНТОВЫМИ ЯМАМИ».

5. ФИО: Михайлов Андрей Валерьевич
    Название диссертации: «Оптическая динамика прямых и непрямых экситонов в полупроводниковых гетероструктурах».

6. ФИО: Петров Михаил Юрьевич
    Название диссертации: «СПИНОВАЯ ДИНАМИКА СВЯЗАННОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЯДЕРНОЙ СИСТЕМЫ В КВАНТОВЫХ ТОЧКАХ ».
    Год защиты: 2013
PhD СПбГУ:

1. ФИО: Кузнецова Мария Сергеевна
    Название диссертации: «Ядерные спиновые эффекты в самоорганизованных квантовых точках».
    Год защиты: 2014
Магистерские диссертации:

1. ФИО: Фомин Алексей Андреевич
    Научный руководитель: Балабас Михаил Владленович, кандидат физ.-мат. наук, доцент
    Название диссертации: «Исследование кювет с антирелаксационным покрытием стенок».
    Специальность: ВМ.5510.2017 "Прикладные физика и математика" (шифр и наименование образовательной программы)

2. ФИО: Любомиров Алексей Дмитриевич
    Научный руководитель: Чербунин Роман Викторович, сотрудник кафедры ФТТ и лаборатории Оптики спина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Название диссертации: «Спиновая динамика носителей в монослоях дихалькогенидов переходных металлов и гетероструктурах на их основе».

3. ФИО: Грибакин Борис Феликсович
    Название диссертации: «Магнитное упорядочение ядерных спинов при субнанокельвиновых температурах».

4. ФИО: Евдокимов Артём Евгеньевич
    Научный руководитель: Кузнецова Мария Сергеевна, сотрудник кафедры ФТТ и лаборатории Оптики спина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Название диссертации: «Глубокое охлаждение ядерной спиновой системы в полупроводниковых наноструктурах».
    Специальность: «Физика»
    Год защиты: 2018

5. ФИО: Снежная Женевьева Геннадьевна
    Название диссертации: «Исследование ядерной поляризации в нанообъектах методом оптически детектируемого ЯМР».

6. ФИО: Попов Сергей Викторович
    Название диссертации: «Ядерный магнитный полярон».

7. ФИО: Литвяк Валентина Михайловна
    Название диссертации: «Оптические исследования квантовых точек PbS и PbSe в стеклянных матрицах».

8. ФИО: Соловьев Иван Александрович
    Научный руководитель: Давыдов Валентин Геннадьевич, к.ф-м.н., старший преподаватель
    Название диссертации: «Исследование явления обратимого выцветания в квантовых ямах GaAs/AlGaAs».
    Специальность: ВМ.5511.2014 Физика (шифр и наименование образовательной программы )

9. ФИО: Курдюбов Андрей Сергеевич
    Научный руководитель: Вербин Сергей Юрьевич, сотрудник кафедры ФТТ и лаборатории Оптики спина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Название диссертации: «Моделирование экситонных резонансов в спектрах отражения света от гетероструктур с квантовыми ямами».
    Специальность: 011200 Физика (специализация). Профиль: Спектроскопия твердого тела

10. ФИО: Коптева Наталья Евгеньевна
    Название диссертации: «Наблюдение осцилляций Раби в микрорезонаторах по сигналу Керровского вращения».
    Настоящее время работы: TU Dortmund

11. ФИО: Кухто Евгений Геннадиевич
    Название диссертации: «Голубые светоизлучающие диоды: физические принципы работы, основные характеристики, области применения».

12. ФИО: Яровиков Даниил Валерьевич
    Название диссертации: «Исследование нелинейного отражения в структурах с микрорезонаторами методом накачки-зондирования».
    Год защиты: 2014